Grandes ídolos del deporte apoyaron la candidatura de Sergio Massa de cara al balotaje

Foto: Leo Vaca.

Con los campeones mundiales de fútbol Ubaldo Fillol, Héctor Enrique y Jorge Olguín a la cabeza, más el campeón de boxeo Jorge «Roña» Castro y el campeón mundial juvenil de fútbol José Luis Lanao, un centenar de deportistas apoyaron hoy la candidatura de Sergio Massa, de Unión por la Patria, de cara al balotaje del 19 de noviembre.

«Deportistas argentinos/as comprometidos/as en el momento crucial que atraviesa nuestra Patria llamamos a votar a Sergio Massa», comienza el texto difundido que también tiene como protagonistas al exvoleibolista Jon Uriarte y al campeón mundial de boxeo Jorge «Locomotora» Castro.

Ubaldo Matildo Fillol el campen del mundo que banca a Massa
Ubaldo Matildo Fillol: el campeón del mundo que banca a Massa.

«En un hecho político inédito, por primera vez desde el retorno a la democracia, en campaña electoral, un candidato presidencial presentó su plataforma de política deportiva, con una gran propuesta que contempla el desarrollo y fortalecimiento del Sistema Deportivo Nacional, en cada una de sus etapas», destacaron.

Locomotora Castro uno de los firmantes referenciales del documento en apoyo a la candidatura de UxP
Locomotora Castro: uno de los firmantes referenciales del documento en apoyo a la candidatura de UxP.

Y también confesaron la «preocupación» por el avance de «los candidatos de la coalición de ultraderecha neoliberal, misógina y excluyente, encabezada por la fórmula (Javier) Milei-(Victoria) Villarruel, que en la recta al balotaje sumó el apoyo del expresidente Mauricio Macri, con la sola idea de eliminar el Ministerio de Turismo y Deporte».

Olgun otro campen mundial que respalda a Massa
Olguín: otro campeón mundial que respalda a Massa.

«Sergio Massa ya anunció el restablecimiento de la autarquía económica del Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Enard), las becas para deportistas de alto rendimiento, la sanción de la ley Doble Carrera, incorporar atletas y entrenadores/as al régimen laboral y jubilatorio, que el 100 % de los clubes accedan a tarifas sociales de servicios, beneficios para el ingreso al deporte de infancias y jubilados/as, la reglamentación de la ley de clubes y la profundización del Programa Clubes en Obra», argumentaron en un largo documento.

Todos los firmantes:

Fútbol: Ubaldo Fillol, Héctor Enrique, Jorge OlguÍn, Claudio Morresi, Fernando Signorini, Macarena Sánchez, Mónica Santino, Walter Erviti, Juan Herbella, Franco Sosa, Alejandro Méndez, Alejandro Migliardi, Matías Lescano, Luciana Bacci, Milagros Menéndez, Magdalena Alberti, Rocío Diaz, Juan Manuel Arpesella, China Pereiro, Candela Cejas, Melina Bentancor

Boxeo: Jorge «Locomotora» Castro, María Elena Tily Maderna, Pablo Chacón, Gonzalo «Patón» Benítez, Ezequiel «Epi» Martinez, Mauricio Cabrera, Pablo Estrella

Vóleibol: Jon Emili Uriarte, Waldo Kantor, Emir Andraos, Fabián Armoa, Adriana Zilber, Agustina Boyezuk, Carla Morel, Daniela Gildenberger, Antonela Ayelén Curatola, Mariangeles Cossar, Santiago Darraidou, Nacho Fernández, Lucas Frontini, Rocío Larrechea, Romina Cuevas, Esteban Simaro, Fernando Chierico, Lisandro Combes, Martina Alexandre, Alejandro Arconada, Horacio Ferrer, Ernesto Viale, Jorge «Kiss» Ruiz, Sergio Martínez, Hugo Mansilla, Wency Frascaroli, Jorge Martin, José Martin, Adrián Niznik, Victorio Imperial, Dario Matteucci, Luciana Combes, Florencia Corradini, Lucila Bergé, María Sol Zorrilla, Sofía Moravankín, Melisa Euro, Pedro Martin, Orlando Sturla, Patricio González, María Paula Rubinetti, Laura Vargas, Eugenia Olivera, Cecilia Maich, Delfina Guzmán Trovato, María Eugenia Chiappero, María Dana Mongay, Paula Sofia Gulman, Lucrecia García Sánchez, Hernán Dreicopp, Carlos Soria, Juan José Reyes, María Luz Cosulich Martínez, Aldo Steinhorst

Tenis: Martin Vassallo Argüello, Fernando Cabaleiro, Candela Bugnon

Gimnasia: Gabi Parigi, Carolina Cosentino, Alina Matera

Judo: Laura Martinel, Alejandro Clara, María Eva Egea, Juan Diessler

Halterofilia: Horacio Anselmi

Natación Paralímpica: Ariel Quasi, Ana Pellitero

Natación adaptada: Ramiro Franco

Natación: Pablo Pasqualini

Atletismo: Carlos Gats, Julio Piñero, Victor Hugo Gómez, Diego Calvo, Candela Beláustegui

Tae kwon do: Denis Turnes, Daniel Ayala, Juan Manuel Coronel, Ebel Barat, German Bianchi

Ajedrez: Claudia Amura, Florencia Fernández, Carolina Luján, Raúl Bittel, Lucho Ciruzzi, Leandro Plotinsky, Diego Valerga

Esgrima: Sergio Turiace

Patin Carrera: María Eva Richardson, Lucas Urso

Triatlón: Carlos Paco González, Enrique Bollana, Cesar Calcagno, Orlando Arauz, Pablo Verón, Mariano Ciminelli, Marcos Arretche Tria

Básquetbol: Daniel Cháher, Mariano Tagliotti, Sebastián Festa, Ronaldo Córdoba.

Rugby: Gonzalo Beccar Varela, Guillermo Pujol, Rafael Garrido, Caio Varela

Remo: Mariano Sosa Ribicich

Canotaje: Fabian Orero

Surf: Leonardo Pivano

Futsal: Damián Stazzone

Beach Voley: Martin Medina, Giuliano Mezzagno

Tenis Playa: Rodolfo Abelli

Sóftbol: Paula Meizoso, Rubén Scheinson

Béisbol: Juan Madueño

Fuente: https://www.telam.com.ar/notas/202311/646203-figuras-deporte-massa.html