Por la ola de calor, se modifican horarios de partidos de la tercera fecha

Foto: X @LigaAFA

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) comunicó hoy cambios de horarios para la tercera y cuarta fecha debido a la ola de calor prevista para los próximos días.

En el caso de la Zona A, por la tercera jornada, los cambios afectan a Banfield- Instituto de Córdoba, programado para el lunes a las 21.30 y que ahora pasó a las 22.00.

En la Zona B se vieron afectados tres partidos: San Lorenzo- Unión (18.00); Godoy Cruz- Lanús (17.30); y Tigre- Boca (19.45).

Por la cuarta fecha, la LPF informó que el partido entre Rosario Central e Independiente Rivadavia de Mendoza, por la zona A, se jugará en el Estadio Único de San Nicolás, el jueves 8 de febrero, a las 19.30, en lugar de las 21. Central hará de local en San Nicolás, mientras realiza obras en el campo de juego del Gigante de Arroyito.

En tanto, el cruce entre Huracán e Independiente, por la zona A, pasó de las 20 a las 21.15.

“Cabe recordar que todos los cambios de horarios por las condiciones climáticas fueron analizados y definidos de acuerdo a los antecedentes médicos y reglamentos vigentes (como el convenio con Agremiados)”, informó la LPF.

Programación completa

–Fecha 3–

Sábado 3 de febrero:

19.00 Independiente – Gimnasia (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
 
VAR: Andrés Merlos

AVAR: Iván Núñez

21.15 Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Pablo Echavarría

21.15 Talleres – Rosario Central (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Sebastián Martínez

AVAR: Maximiliano Del Yesso

–Domingo 4 de febrero:

17.00 Riestra – Barracas Central (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Americo Monsalvo

VAR: José Carreras

AVAR: Mario Ejarque

19.15 River – Vélez (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Diego Verlotta

20.30 Platense – Central Córdoba (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Adrián Rodríguez Núñez

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Newell’s – Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Miguel Savorani

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Santiago Araujo

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Mariana De Almeida

–Lunes 5 de febrero:

17.30 Godoy Cruz – Lanús (Zona B) -TNT Sports- Estadio Víctor Legrotaglie (Gimnasia de Mendoza)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Pablo González

18.00 San Lorenzo – Unión (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Gabriel Chade

19.45 Tigre – Boca (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Mariano Seco

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Luis Lobo Medina

21.30 Estudiantes – Racing (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Nicolás Ramírez

Asistente 1: Sebastián Raineri

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

VAR: Darío Herrera

AVAR: Juan Del Fueyo

22.00 Banfield – Instituto (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

VAR: Yamil Possi

AVAR: Gastón Suárez

–Martes 6 de febrero:

19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Germán Delfino

AVAR: Sebastián Raineri

21.15 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Adrián Delbarba

Asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

VAR: Nicolás Ramírez

AVAR: Salomé Di Iorio.

Fuente: https://www.telam.com.ar/notas/202402/654230-copa-de-la-liga-profesional-de-futbol-cambio-horario-ola-de-calor-futbol.html